среда, 13 января 2010 г.

Конвертация музыки в формат FLAC с использованием CUDA

Приятная новость: наконец-то появился кодек для формата FLAC, который может использовать CUDA для ускорения процесса кодирования. Кодек называется FlaCuda и взять его можно здесь. Несмотря на то, что программа написана с использованием .NET, она прекрасно работает при участии Mono. Во всяком случае, у меня не возникло никаких трудностей с её использованием на моей Ubuntu 9.10 amd64 не возникло.

Программка работает довольно шустро, при сжатии одного и того же аудиофайла flac, flake и flacuda показали следующие результаты (amd x2 4200+ , geforce 9800 GT):


flac127 с.425.3 Мб
flake106 с.425.9 Мб
flacuda24 c.424.1 Мб

Уровень сжатия у всех кодеков ставился 8 . Получаем солидный пятикратный прирост в скорости. Программа умеет брать данные из стандартного ввода и выводить на стандартный вывод, что позволяет воткнуть её в конвейер. Например, я вполне успешно модифицировал cue2tracks для работы с flacuda.

Теперь о минусах.  Программа построена на основе кодека flake, поэтому 24-битный звук сжимать не умеет. Очень обидно. Больше недочётов не заметил.

Сам автор предупреждает, что программа всё ещё находится в стадии альфа, поэтому желательно перепроверять полученные файлы. Например, можно полученный .flac перегнать обратно в .wav и сравнить его с исходным, посчитав контрольную сумму того и другого. За развитием можно следить форуме www.hydrogenaudio.org, и там же можно связаться с автором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий